Саранский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
К юбилею Фёдора Михайловича Достоевского

К юбилею Фёдора Михайловича Достоевского


14.10.2021

В 2021 году Россия и мировое культурное сообщество отметит 200-летний юбилей Федора Михайловича Достоевского. В свете выдающегося вклада писателя в отечественную и мировую литературу 24 августа 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ об организации празднования 200-летия Ф.М. Достоевского на высшем государственном уровне.

Фёдор Михайлович Достоевский (1821 – 1881) – русский писатель, мыслитель, философ и публицист. Член-корреспондент Петербургской академии наук с 1877 года. Классик мировой литературы, по данным ЮНЕСКО, один из самых читаемых писателей в мире.

Образ гениальной творческой личности всегда обладает огромной притягательной силой как для современников, так и для потомков. Творчество Достоевского оказало большое влияние на русскую и мировую культуру. Литературное наследие писателя по-разному оценивается как на Родине, так и за рубежом. 

Время показало, что один из первых отзывов В.Г. Белинского оказался верным: «Его [Достоевского] талант принадлежит к разряду тех, которые постигаются и признаются не вдруг. Много, в продолжение его поприща, явится талантов, которых будут противопоставлять ему, но кончится тем, что о них забудут именно в то время, когда он достигнет апогея своей славы».

С произведениями Ф.М. Достоевского можно ознакомиться в читальном зале библиотеки или в Электронных библиотечных системах, доступных нашему институту.

Возврат к списку