Саранский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Дистанционное мошенничество

Дистанционное мошенничество


15.10.2021

15 октября 2021 года доцентом кафедры уголовно-правовых дисциплин Саранского кооперативного института Татьяной Абдульмяновой была проведена встреча студентов групп ЭБ(ЭПО)1-О/Сп/СР19 и ЮР(ГП)1-О/Бп/СР20 с референтом отдела информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия Александрой Кукаевой.

Профилактическое мероприятие прошло в целях предупреждения и предотвращения совершения преступлений, связанных с телефонным мошенничеством.

В настоящее время самыми распространенными способами хищений денежных средств у жителей Республики Мордовия, по-прежнему являются мошенничества, совершенные дистанционным путем. Например, рекламные объявления на Интернет-сайтах, в социальных сетях, и путем размещения в сети сайтов «двойников». Мошенники продолжают рассылать на телефоны граждан ссылки, содержащие в себе «вирусы», поражающие операционную систему смартфонов и предоставляющие злоумышленникам доступ к данным о подключенных к сим-карте услугах, хранящимся на устройстве паролях и иным персональным данным.

В ходе беседы Александра Олеговна рассказала, о самых распространённых фактах мошеннических действий на территории Республики Мордовия, и как необходимо себя вести, чтобы не стать жертвой телефонных аферистов.

По окончании беседы у студентов была возможность задать представителю МВД по Республике Мордовия любые интересующие их вопросы по теме работы МВД по РМ по борьбе с кибермошенничеством. 

Возврат к списку