Саранский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
«Волшебный мир театра»

«Волшебный мир театра»


27.03.2024

Международный день театра ежегодно отмечается 27 марта под девизом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Праздник был учрежден в 1961 году по инициативе делегатов Девятого конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО.

По решению исполнительного совета МИТ, по случаю Международного дня театра к мировому театральному сообществу обращаются крупнейшие деятели мировой культуры. Первым автором международного послания ко Дню театра был французский писатель, художник и кинорежиссер Жан Кокто (1962). Среди российских деятелей культуры в разные годы этой чести были удостоены: композитор Дмитрий Шостакович (1970), артисты Михаил Царев (1984) и Кирилл Лавров (1990), режиссер Анатолий Васильев (2016).

Международный день театра – это не только праздник профессионального сообщества, но и миллионов поклонников творчества служителей Мельпомены. По случаю праздника в театрах многих стран мира обычно проводятся различные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей.

В России каждый год 27 марта проводится акция «День театра». Традиционно в этот день вручают крупные театральные премии и показывают премьерные спектакли. А зрители могут не только посмотреть на любимых актеров на сцене, но и лично встретиться с ними и даже заглянуть за кулисы.

Возврат к списку