Саранский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В диалоге культур селянка по-мордовски

В диалоге культур селянка по-мордовски


20.11.2020

Кафедра менеджмента и индустрии питания Саранского кооперативного института в лице мастера производственного обучения Юлии Кудаевой приняла участие в молодежном этнокультурном Конкурсе «Диалог культур».

Из восьми номинаций Конкурса была выбрана номинация «Блюдо национальной кухни (уникальные рецепты, особенности приготовления и употребления)».

В видеопрезентации своего номера Юлия рассказала о Мордовии, об истории кулинарной культуры мордвы и конечно, поделилась историей и рецептом приготовления сытного вкусного блюда, которое готовится на основе мяса, овощей и субпродуктов под названием «Селянка по-мордовски»:

- Обычно селянку готовят на второй день свадьбы. А еще когда колют свинью или забивают бычка. Готовится она необычайно просто нам потребуется: печень; сердце; мясо; лук; морковь; картофель, соль, зелень. Мясо и субпродукты моют в проточной воде, нарезают не слишком мелкими кубиками и складывают в порционные горшочки. Добавляют пассерованный нашинкованный лук и морковь. Все это подсаливают и тушат до мягкости всех ингредиентов. Подают это мордовское национальное блюдо в горячем виде вместе со свежим хлебом, маринованными огурцами, квашеной капустой, салом, мочеными яблоками.

Проект представляет собой молодёжное межкультурное коммуникативное пространство, способствующее гармонизации межнациональных отношений, целью которого является:

  • выявление и представление широкой общественности талантливых и одаренных молодых людей разных национальностей, занимающихся творчеством с использованием уникальных традиционных техник, инструментов, приемов и навыков на национальных и русском языках;
  • укрепление благоприятного образа Российской Федерации и повышения интереса к культуре и духовным ценностям многонационального народа России;
  • укрепление межнационального и межрегионального сотрудничества;
  • реализация и развитие творческого потенциала, и повышение уровня профессионального мастерства молодых людей и творческих коллективов;
  • повышение профессионального мастерства педагогов, работающих в области традиционных национальных культур;
  • популяризация национальных культур среди широкой аудитории.

Конкурсная программа состоит из 2-х этапов: отборочного и образовательного.

Подробную информацию о Конкурсе можно посмотреть на официальном сайте  www.dialogculture.ru

Возврат к списку