Саранский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День российской печати

День российской печати


13.01.2021

День российской печати отмечается 13 января. Представить свою жизнь без газет и журналов в наши дни вряд ли возможно. А ведь первое печатное издание появилось на Руси по указу Петра I, к этой исторически важной дате и приурочен День российской печати. Именно 13 января 1703 года в стране вышла первая русская газета – «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах».

Сгодня в России было зарегистрировано более 33 тысяч печатных изданий — это в два раза больше, более половины наименований — это газеты, затем журналы, и лишь малая часть — другие виды печатных периодических изданий. Ежедневно, в среднем, по подписчикам распространяется более 20 миллионов экземпляров различных печатных изданий.

В библиотеке Саранского кооперативного института подготовлена книжная выставка «День российской печати». В экспозиции представлена литература об истории праздника, о становлении и развитии российского книгопечатания и периодической печати, а также новинки периодических изданий, поступившие в библиотеку.

Возврат к списку