Саранский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Правовой урок для школьников о юридической ответственности

Правовой урок для школьников о юридической ответственности


07.10.2021

7 октября 2021 года в Ялгинской средней общеобразовательной школе состоялся правовой урок на тему: «Виды юридической ответственности» под руководством доцента кафедры уголовно-правовых дисциплин Саранского кооперативного института Ирины Асановой.

Цель этого мероприятия: профилактика правонарушений несовершеннолетних, формирование навыков самостоятельного принятия решений и навыков анализа критических ситуаций, пропаганда правовых знаний.

В ходе беседы ученики узнали, что подростками совершается более 150 тысяч преступлений и практически каждый пятый отбывает наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях. Поэтому, главной задачей этой беседы, являлось предупреждение несовершеннолетних об опасностях в игре с законом. Было сказано о 4-х видах юридической ответственности (уголовной, административной, дисциплинарной и гражданско-правовой).

В ходе урока были рассмотрены и обсуждены несколько правонарушений. Затем была проведена игра «Подумай и ответь», в ходе которой учащиеся на карточках должны были отметить причины правонарушений. Основными причинами, которые приводят к правонарушениям, ученики считают: негативное отношение к учебе, знаниям, стремление к примитивному времяпровождению, зависть, преобладание материальных потребностей, неуверенность в завтрашнем дне и другие.

Возврат к списку