Саранский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День Государственного герба Российской Федерации

День Государственного герба Российской Федерации


30.11.2022

30 ноября отмечается День Герба Российской Федерации.

Герб – это часть особой атрибутики, которая отличает страну от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. Державная символика включает в себя гимн, флаг и официальный знак.

Герб России – это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. 30 ноября 1993 года официальным гербом России стал двуглавый орел.

Герб представляет собой взаимосвязанную систему образов и цвета, которая несёт идею целостности государства и неразрывно связан с её историей, традициями и ментальностью. Внешний вид этого официального знака закреплен в Конституции Российской Федерации.

В основе герба Российской Федерации – исторический герб Российской империи. Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую преемственность в цветовой гамме гербов конца XV-XVII века. Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи императора Петра I. Над головами орла изображены три исторические короны Петра I, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации, в лапах – скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство, на груди – изображение всадника, поражающего копьем дракона. Три ряда перьев на крыльях птицы отсылают к единству доброты, красоты и истины. Скипетр стал знаком государственного суверенитета. Его украшает такой же двуглавый орел, сжимающий такой же скипетр и так до бесконечности. Держава выступает эмблемой могущества и целостности.

Государственному гербу посвящен специальный федеральный конституционный закон: Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 года № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации».

Установлено, что Государственный герб в многоцветном изображении размещается на бланках законов, актов федеральных исполнительных органов, высших судов и т.д., на фасадах зданий государственных органов и в рабочих кабинетах некоторых чиновников, а также воспроизводится на документах, удостоверяющих личность.

В настоящий момент значение герба РФ трактуется как слияние консерватизма и прогресса. Три ряда перьев на крыльях птицы отсылают к единству Доброты, Красоты и Истины. Скипетр стал знаком государственного суверенитета. Интересно то, что его украшает такой же двуглавый орел, сжимающий такой же скипетр и так до бесконечности. Держава выступает эмблемой могущества и целостности.

Возврат к списку