Саранский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Битва за Москву в октябре-сентябре 1941г.

Битва за Москву в октябре-сентябре 1941г.


02.12.2022

2 декабря 2022 года в Саранском кооперативном институте преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Александр Федин провел интерактивную лекцию: «Битва за Москву». Участниками мероприятия стали студенты факультета экономики и факультета среднего профессионального образования.

Во время проведения лекции Александр Николаевич рассказал об одном из важнейших событий второй мировой и Великой Отечественной войны – битва под Москвой, развернувшейся осенью 1941-го и в первые месяцы 1941/42 года на дальних и ближних подступах к столице. Гитлеровское командование, признавая огромное политическое и военно-стратегическое положение Москвы, связывало судьбу войны с её взятием. После провала захвата столицы в первые недели войны оно подготовило крупную наступательную операцию под кодовым названием «Тайфун». План предусматривал тремя мощными ударами танковых группировок из районов Духовщины, Рославля и Шостки в восточном и северо-восточном направлении расчленить оборону советских войск, окружить и уничтожить войска Западного, Резервного и Брянского фронтов в районе Вязьмы и Брянска, после чего сильными подвижными ударами охватить Москву с севера и юга, одновременно с фронтальным наступлением пехотных соединений овладеть столицей.

Одной из главных тем дискуссий во время лекции стал о вопрос о том, какой ценой была добыта эта победа и каких успехов достигла Красная армия за период контрнаступления под Москвой? Победа Красной Армии явилась решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны и первым крупным поражением Германии в ходе всей второй мировой войны. Она свидетельствовала о провале широко разрекламированной доктрины блицкрига и развеяла миф о непобедимости немецко-фашистской армии, способствовала укреплению антигитлеровской коалиции и ослаблению блока фашистских государств, заставила правящие круги Японии и Турции воздержаться от выступления на стороне Германии.

Возврат к списку