Саранский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Занятие, посвященное Дню защиты прав потребителей

Занятие, посвященное Дню защиты прав потребителей


17.03.2023

15 марта 2023 года в Саранском кооперативном институте преподавателем кафедры государственно-правовых дисциплин Алексеем Шарковым было проведено занятие, посвященное Дню защиты прав потребителей.

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

В России праздник отмечается с 1992 года, когда приняли закон «О защите прав потребителей», который регулирует права и обязанности продавца и покупателя и сегодня. Смысл дня в том, чтобы обратить внимание людей на их права.

Традицией стало каждый год затрагивать определенную тему и освещать вопросы мирового потребления.


По статистике Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль», всё большее и большее количество граждан решаются защищать свои потребительские права, в том числе и в судебном порядке: так, если в 1998 году было подано всего 27,1 тысячи таких исков, в 2007 году – уже 95 тысяч, а в 2010 – 315 тысяч.

На занятии студенты познакомились с понятиями «спрос», «потребитель», «потребительская корзина» и т.д. Были освещены механизмы правовой защиты нарушенных прав потребителей.

Возврат к списку