Саранский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ректор РУК – Алсу Набиева, приняла участие в совещании по вопросу развития кооперации в РМ

Ректор РУК – Алсу Набиева, приняла участие в совещании по вопросу развития кооперации в РМ


30.03.2023

30 марта в Технопарке «Мордовия» прошло рабочее совещание по вопросу развития кооперации в Республике Мордовия. С приветственным словом выступил Дмитрий Зубов – председатель Совета Центросоюза РФ. Он определил вектор развития кооперации «Кооперация переходит от стадии развития к стадии роста».

Дмитрий Львович также отметил: «Чтобы поднять кооперации надо сформировать спрос - сформировать госсзаказ и эту задачу должны донести до народа. Мы (кооператоры) должны не конкурировать, а взаимодействовать! Система кооперации построена так, что для пайщиков должны быть регуляторные механизмы. Для производителей необходимо показать преимущества потребительской кооперации. Показать как организовывается сбыт». Кооперативное образование может быстро перестраиваться и обучать Новым специальностям. Студенты должны делать бизнес на студенческий скамье»


Председатель Совета Мордовпотебсоюза Светлана Осипова констатировала, что В Мордовии 53 действующих кооперативных магазинов. Кооператоры Мордовии в течении 5 лет стараются сохранить свои позиции. Направления развития: закупка с/х продукции о населения и гарантия сбыта.

И.о. Министра экономики, торговли и предпринимательства Иван Горин рассказал о возможных финансовых условиях поддержки кооператоров республик. Особо министр отметил такие форматы развития как ярмарки, специализированные магазины фермерских продуктов. Дмитрий Львович добавил к выступлению Ивана Александровича, что кооперация должна предложить людям интересные формы занятости. Создать условия, чтобы людям было выгодно объединиться. Дать стимул для объединения! 

Подробно о системе подготовки и переподготовки профильных кадров рассказала ректор Российского университета кооперации Алсу Набиева: «РУК является самым многочисленным, у нас учатся 36 тысяч студентов от Калининграда до Камчатки. Саранский кооперативный институт входит в тройку самых результативных структурных подразделений как по численности, так и по эффективности мониторинговых показателей». Алсу Рустэмовна внесла Предложения по развитию системы подготовки и переподготовки профильных кадров в Республике Мордовия.


– Открытие профильных классов по кооперации при поддержке регионального Министерства образования. 

– Подготовка кадров по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования для развития кооперации по заказу регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия. 

– Определить Саранский кооперативный институт РУК в качестве одной из образовательных площадок Центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Мордовии для решения задач по созданию кооперативов. 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Кечайкин дал информацию о формировании сельхзкооперативов в Республике Мордовия. 

Итоги совещания подвела Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия, Раиса Цыбизова. Вся выращенная с/з продукция перерабатывается в республике. И здесь есть ниша для жителей республики и кооперации. Например, проект РМ по овощам и картофелем. Правительство РМ поддерживает и будет поддерживать кооперации в регионе и создаст все условия для ее сохранения.


Возврат к списку