Саранский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
История создания и развития юнармейского движения

История создания и развития юнармейского движения


25.05.2023

25 мая 2023 года на факультете среднего профессионального образования состоялась лекция-беседа юнармейцев на тему «ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЮНАРМЕЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ». Лекцию провел Максим Алямкин – старший куратор юнармейского отряда.

«ЮНАРМИЯ» сегодня, уточнил Максим, – самое популярное и быстрорастущее военно-патриотическое молодежное движение, объединяющее более 266 тысяч юношей и девушек во всех регионах Российской Федерации. И каждому юнармейцу необходимо знать историю создания и развития юнармейского движения. Напомним, что 30 марта 2023 года, на факультете среднего профессионального образования более 40 студентов стали юнармейцами!


Основы молодежного военно-патриотического движения в нашей стране своими корнями уходят в эпоху Петра Первого, в юношеском возрасте создавшего «потешные» Преображенский и Семеновский полки из детей подмосковных сел. Преображенцы и Семёновцы стали предтечей русской гвардии и основой будущей регулярной армии. При Петре Первом впервые появился прообраз программы военно-профессиональной ориентации юношей, включающий развитие в детях смелости, физической силы и ловкости; обучение владению оружием, выработка дисциплины, чувства чести и духа товарищества; привитие любви к государю, отечеству и армии. Во время этой игры будущие воины постигали сторожевую службу, разведку, опытом доходили до понимания того, что «больше побеждает разум и искусство, нежели множество».

В конце беседы для закрепления была проведена викторина на знание истории создания и развития юнармейского отряда. Эти знания, пояснил Максим, содействуют развитию патриотических качеств личности юнармейца, его уважения к культурному и историческому прошлому России, родного края.


Возврат к списку