Саранский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
21 октября состоялась проектная сессия

21 октября состоялась проектная сессия


21.10.2020

21 октября 2020 состоялась проектная сессия «Проблемы имплементации при совершенствовании внутригосударственного процессуального законодательства».

В работе сессии принимали участие начальник юридического отдела Группы компаний «ОПТИКЭНЕРГО» к.ф.н. Андрей Плеханов и вице-президент Адвокатской палаты Республики Мордовия Владимир Круглов, профессорско-преподавательский состав кафедр гражданского права и процесса и кафедры трудового права и права социального обеспечения.

В рамках темы были обсуждены вопросы по следующим направлениям:

  • «Имплементация норм международного права в арбитражном процессе РФ», докладчик доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения, к.ф.н. Елена Моисеева.

  • «Проблемы реализации в российском гражданско-процессуальном законодательстве общепризнанных принципов и норм международного права, а также норм МГПП, закрепленных в актах органов международных организаций и международных судов как способа имплементации совершенствования внутригосударственного законодательства», докладчик доцент кафедры гражданского права и процесса, к.ю.н. Павел Малышкин.

  • «Роль международных договоров о правовой помощи в рассмотрении и разрешении гражданских дел судами общей юрисдикции», преподаватель, Александр Логутенков.

В процессе дискуссии были затронуты актуальные проблемы имплементации международных норм в национальное законодательство в рамках совершенствования внутригосударственного процессуального права. Было отмечено, что имплементация норм международного права в российскую правовую процессуальную систему является фактической реализацией процесса признания общепризнанных принципов и норм международного права, норм международных договоров частью правовой системы России.

Рассматриваемые в процессе работы сессии проблемы в целом имеют высокую значимость, так как играют особую роль в структуре механизма защиты субъективных прав.

Результатом встречи стала выработка направлений исследований в рамках научной школы кафедр с учетом требований современных тенденций права.

Возврат к списку