Саранский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Студенты СКИ имеют шанс принять участие в кадровом конкурсе

Студенты СКИ имеют шанс принять участие в кадровом конкурсе


15.01.2021

14-15 января в Москве в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации проходил Гайдаровский форум – Россия и мир после пандемии. Впервые за 11-летнюю историю форум проходит в очно-дистанционном формате. На одной из центральных площадок Гайдаровского форума состоялась дискуссия «Кадры для регионов: как и чему учить в эпоху изменений». Одним из экспертов выступил временно исполняющий обязанности Главы Мордовии Артем Здунов.


ВОПРОС КОМАНДЫ — ЭТО ВОПРОС ДОВЕРИЯ К ЛЮДЯМ!

Артём Здунов отметил, что вопрос формирования команды может решаться по-разному: кто-то подходит к нему  с научной точки зрения, иногда всё складывается практически случайно, при этом есть ряд общих для страны проблем.

Первая из них – отток квалифицированных специалистов в крупные города. С такой проблемой сталкивается каждый регион, ведь уровень команды управленцев должен оставаться высоким несмотря ни на что.

Как пример эффективного механизма подбора кадров и формирование их в единую команду Артём Здунов привёл программу РАНХиГС, в рамках которой «перемешиваются» федеральные и муниципальные госслужащие, а также представители предпринимательских структур. «Там формируются команды, проекты. Это, я считаю, очень правильный, комплексный подход», — подчеркнул временно исполняющий обязанности Главы республики Мордовия.

Также он отметил, что управленцы подбираются с учётом спроса и предложения на рынке труда. К примеру, на сегодняшний день существует большой запрос на компетентных в сфере здравоохранения специалистов, в том числе маркетологов.

ОПЫТ НЕ ГЛАВНОЕ

Следующий момент, на котором Артём Здунов остановился отдельно: в современных условиях от управленца не требуется многолетнего опыта работы в отрасли. В качестве примера успешных управленцев он привёл сразу двух руководителей из Мордовии. Александр Болдырев – директор компании «Мир цветов» — успешно руководит весьма специфичным производством, хотя до этого занимался вопросами городского хозяйства. Другой пример – Чамзинская птицефабрика, точнее её руководитель Сергей Сиушов.

«Компания входит в десятку крупнейших по стране, конкурирует с «Мираторгом». А кто ею руководит? Бывший сельский учитель истории. Сумел нарастить компетенцию, сумел собрать команду», — подчеркнул Артём Здунов.

Также он отметил, что общая для многих крупных предприятий беда – нехватка квалифицированных специалистов. Тут в качестве примера он привёл завод «Биохимик», где требуется больше сотни представителей рабочих профессий.

«С одной стороны – нехватка кадров, с другой – безработица», — сформулировал он проблему и отметил, что в Мордовии будет серьёзно пересмотрена система среднего профессионального образования. Обучение будет вестись в прямой связи с крупными предприятиями.

УПРАВЛЕНИЕ — ЭТО НЕ НАУКА, А ИСКУССТВО

На вопрос, кого он предпочтёт видеть членом своей команды – госслужащего или представителя бизнес-сообщества, Артём Алексеевич ответил так: «Выгодно брать опытных людей, где бы он ни работал. Быстро ориентируются в ситуации люди с техническим образованием. С такими людьми мы работали и в Татарстане, и в Дагестане, и в Мордовии. Если человек правильно разбирается в своей профессии, глубоко вникает в детали, он и с управлением разберется».

Также он отметил, что управление нужно рассматривать не как науку – как искусство. Его принципы неизменны в течение веков. Основным же предназначением команды временно исполняющий обязанности Главы Мордовии назвал  наличие доверия и скорость принятия решений.

В качестве ответа на вопрос, что бы он мог посоветовать молодёжи, планирующей покинуть Мордовию в поисках работы, Артём Здунов посоветовал всем активно принять участие в кадровом конкурсе, который начат в Мордовии параллельно с программой развития региона.

Источник : Народное телевидение

Возврат к списку