Саранский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Студенческий десант в МВД

Студенческий десант в МВД


16.01.2021

15 января 2021 года в рамках ежегодной Всероссийской акции «Студенческий десант» студенты Саранского кооперативного института посетили Министерство внутренних дел по Республике Мордовия с расширенной экскурсией.

С приветственным словом студентов встретила заместитель начальника отдела информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия, подполковник внутренней службы Татьяна Вихляева. Татьяна Николаевна рассказала, что в число задач пресс-службы входит обеспечение связей с прессой, формирование объективного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел и проведение пропагандистских кампаний в области профилактики правонарушений. Ребятам предоставили возможность попробовать себя в роли журналистов и ведущих.

Следующей высадкой «Студенческого десанта» стал экспертно-криминалистический центр. Будущие юристы смогли напрямую узнать, как помогают уникальные специалисты следователям, оперативникам, участковым в их работе. Как вычислять преступников по отпечаткам пальцев, по ДНК, по следам от обуви, по волокнам одежды и даже по запаху… Опытные криминалисты рассказали, как не раз приходилось выезжать на место происшествия с чемоданчиком, в котором есть все необходимое для сбора улик, а также проводить экспертизы в лаборатории.

Начальник Культурного центра МВД подполковник внутренней службы Альбин Бавжис провел интересную и познавательную экскурсию по музею, который является хранилищем памятников материальной и духовной культуры, связанных с историей и современной деятельностью органов внутренних дел Мордовии. В 4-х залах собраны архивные документы, экспонаты, фотографии становления ведомства в регионе. Отдельная выставка в музее посвящена событиям вооружённого конфликта на территории Северо–Кавказского региона Российской Федерации.

Проходя по залам музея, студенты внимательно рассматривали все представленные экспонаты. Особый интерес у ребят вызвало оружие, изъятое у фигурантов уголовных дел. Все представленные экспозиции говорят о высоком патриотизме сотрудников органов внутренних дел.

Полицейский – профессия сильных и мужественных людей, это каждодневный, подчас незаметный подвиг – такой вывод сделали ребята, подводя итог экскурсии.


Возврат к списку