Саранский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Блюда из овощей-вкусно и полезно

Блюда из овощей-вкусно и полезно


04.06.2021

03 июня 2021 года у студентов СПО прошла учебная практика на тему приготовления блюд из овощей

В рамках дисциплины «Организация процесса приготовления и приготовление полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции» на факультете среднего профессионального образования преподавателем Людмилой Макушкиной в группах ТПО1-О/СПОо/СР19 и ТПО1-О/СПОс/СР20 в ходе учебной практики проведена лабораторная работа на тему «Технология приготовления и правила подачи запеченных блюд из овощей».

Овощи – это настоящий кладезь витаминов и минералов, клетчатки и сахаров, а также других полезнейших веществ. По сравнению с продуктами животного происхождения они содержат мало белков и жиров. За счет содержания в овощах углеводов в сочетании с мясными и рыбными блюдами питательная и пищевая ценность их увеличивается. Содержащиеся в них минеральные вещества, витамины, необходимые для жизнедеятельности человека, улучшают усвояемость пищи.

Как известно, у блюд из запеченных овощей несколько преимуществ - это простота и удобство приготовления, изумительный вкус и, конечно, при такой обработке овощи сохраняют максимальное количество своих полезных свойств.

Студентами были отработаны рецепты вкусных блюд, приготовленных из овощей, без мяса, птицы или рыбы. Данная тематика важна и актуальна в диетическом и лечебном питании.

В процессе занятия студентами были закреплены теоретические знания с учетом профессиональных стандартов, современных методик и технологий при приготовлении сложных блюд из овощей.

           Студенты отработали практические умения и навыки по определению доброкачественности сырья, организации технологического процесса приготовления, оформления и подачи запеченных блюд из овощей.

Возврат к списку