Саранский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда


11.09.2026

8 сентября — День памяти жертв блокады Ленинграда

8 сентября 1941 года, вокруг Ленинграда, замкнулось вражеское кольцо блокады. Началась почти 900-дневная блокада города — одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Всю блокаду в Ленинграде не прекращались обстрелы и массовый голод, но даже несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу. Трудящиеся города давали фронту вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы.
В 2022 году Санкт-Петербургский суд признал блокаду Ленинграда геноцидом, так как она была направлена на полное уничтожение города, его населения и культурно-исторических ценностей. 
В связи с этой трагической датой в Саранском кооперативном институте состоялся Урок мужества, посвященный Дню памяти жертв блокады Ленинграда.
Организаторами мероприятия для студентов первого и второго курсов факультета среднего и профессионального образования (СПО) выступили преподаватель кафедры менеджмента и таможенного дела Валерий Юртайкин и преподаватели кафедры гражданских и уголовно-правовых дисциплин Елена Симонова и Екатерина Прокина.
В ходе встречи просмотрели документальный фильм о блокаде Ленинграда, вспоминали о том, что такое 125 граммов хлеба — почти невесомый кусочек, который тогда был главной ценностью. О том, как в промерзших классах продолжались уроки, потому что даже дети отказывались сдаваться. О «Дороге жизни» через Ладогу, которая спасла тысячи жизней, и о метрономе, который звучал как биение сердца самого города


Возврат к списку